Freitag, 13.10.2017

Gemütliches Vortreffen für alle, die schon in der Region sind.

tba.

Beginn: 20 Uhr.

Samstag, 14.10.2017

Ganztägig: "Phantastische" Buchmesse mit über 40 Ständen im Großen Saal

Ganztägig: Art Show im Foyer

Lesungs-Programm (Bürgerhaus und angrenzende Gebäude)

Zeit Farpoint Station
(Lichtsaal)
Deep Space 3
(Pavillon C3)
Deep Space 4
(Pavillon C4)
Deep Space 5
(Pavillon C5)
Transporterraum Battle Bridge
(Basement)
Holodeck
(C2)
10 Uhr Allgemeiner Einlass in Foyer und Hauptsaal
11 Uhr Ren Dhark Meeting  Das Prinzip der Mittelmäßigkeit
Corinna Griesbach
Der Verlag Torsten Low stellt die aktuellen Neuerscheinungen vor  Nerd-O-Pedia
Thorsten Walch
Noras Welten – Durch den Nimbus
Madeleine Puljic 
Die Heldenformel (Workshop)
Mike Krzywik-Groß
Opfermond
Elea Brandt
12 Uhr

 Steamtown
Carsten Steenbergen

 Auge - erstes Licht
P. E. Jones
Herbstlande
Fabienne Siegmund, Stephanie Kempin, Vanessa Kaiser, Thomas Lohwasser
 Worte aus Dampf & Sternenstaub
Art Skript Phantastik Verlag
Seelenspalter
Ju Honisch
Der Zombie, der nicht sterben wollte
Alexa Abrahams
Das Drachenkind - Feuertaufe
Tanja Ahrens
13 Uhr Fantasy & Humor
Tommy Krappweis
 Walpar ist zurück
Uwe Post
 Die Grüne Fee und Die 13 Gezeichneten
Judith und Christian Vogt
 Heldinnen und Helden in Kurzgeschichten
Verlag ohneohren
 Winterfeuer
Stephan Lössl
Leseratten Verlag:
"Sturm der Verbannten" und "Yo-Ho Piraten"
Söckchen & Assasine
Guido Krain
14 Uhr Fantasy & Wissenschaft
Tommy Krappweis
& Prof. Simek

Der Drachenjäger
Bernd Perplies

 FaRK Trek – Episode I: Das Erwachen der Legenden
Steinmetz, Steenbergen, Orgel, Kempin
Neues aus dem Amrun Verlag Drei Tage bis Vollmond: Dämonen unterm Dom
Hagen Haas 
 Aaranai
Timo Koch
Dunkellicht
Martin Ulmer
15 Uhr Die Spur der Bücher
Kai Meyer
 Karl Mays Magischer Orient
Alexander Röder

Der Fluchsammler
Ann-Kathrin Karschnick

 Neues aus der Raumfahrt
Matthias Pätzold
Nacht über Herathis
Anton Weste
 Wyvern - Das Streben des Jägers
Veronika Serwotka
Die Bibliothek der flüsternden Schatten - Bücherstadt
Akram El-Bahay 
16 Uhr wird noch bekanntgegeben  Wie der Drache zu seinem Personalausweis kam
Axel Brandt
Wodans Götterlied - Hexenherz - Buchwanderer
Dreierlei Phantastisches vom acabus Verlag
Die Blausteinkriege 3
T. S. Orgel
Die Pyramiden von Pirimoy
Christian Lange
 Die Elfen von Krateno
Lucian Caligo
Alternative Wahrheiten
Regina Schleheck
17 Uhr Wédōra-Schatten und Tod
Markus Heitz
 Das große Tolkien-Lexikon
Friedhelm Schneidewind
Die Geschichtenweber stellen sich vor Reiten wir! - Phantastikautoren für Karl May
Edition Roter Drache
Aller Anfang ist schwer (Workshop)
Lena Falkenhagen
 Meuterei auf Titan
Anthologie / Gehrke Verlag
Erellgorh - Geheime Mächte
Matthias Teut 
18 Uhr  Feuer der Leere
Robert Corvus
 Das blutende Land
Klaus N. Frick
D9E – Spannendes rund um „Die neunte Expansion"
Wurdack Verlag 
Kamingespräch mit
Herbert W. Franke
BLITZ-Verlag
Andreas Zwengel
Die Welten des Rainer Erler
Frank G. Gerigk (Hrsg.)
Indianersommer
Bernar LeSton und Michael Sullivan
19 Uhr  Die Phileasson-Saga
Robert Corvus
Die unheimlichen Fälle des Lucius Adler
Chritian Humberg
Perry Rhodan Verlagspanel
Neues aus dem Perryversum
 Anno Salvatio 392 - Offenbarung
Tom Daut
Die eherne Garde
Peter Hohmann
Kitty Moan - Highlights aus der Romanserie Totes Land 3 - Der Bunker
M. H. Steinmetz
20 Uhr Verleihung des "BuCon-Ehrenpreises" im Hauptsaal